Регистрация

CAPTCHA

Регистрация

CAPTCHA

Декрет: что положено маме

Быть мамой – это работа 24 часа в сутки, без выходных, оплачиваемого отпуска и даже без зарплаты. Но работа это увлекательная и интересная. И, кстати, все-таки оплачиваемая государством. Но как быть тем мамам, которые вынуждены по собственному желанию или в силу обстоятельств выйти на работу спустя законные 70 (84,110) дней после рождения малыша? Об этом и поговорим.

В российском законодательстве отсутствует понятие «декрета», однако практически все используют это слово, когда говорят об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет. Итак, малыш родился, и срок, обозначенный листком временной нетрудоспособности, подходит к концу, что делать дальше? Можно взять оплачиваемый ежегодный отпуск! Статья 260 ТК РФ разрешает взять его и присоединить к декретному отпуску по беременности и родам с любой стороны, до выхода в декрет или после, причем ни стаж работы, ни существующая очередность на это никак не влияют.

Кроме того, мамы могут не переживать по поводу того, что придя из роддома домой, они останутся один на один с малышом, папа, при желании, имеет полное право составить вам компанию, воспользовавшись статьей 123 ТК РФ, гарантирующей оплачиваемый отпуск, если в заявлении в качестве причины отпуска указано рождение ребенка.

Несмотря на то, что после рождения ребенка женщина лишается возможности работать, без денег она не останется. Так, законодательством РФ предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если же мама решит сидеть в декрете до 3 лет, то она должна иметь в виду, что когда малыш станет старше 1,5 лет, то ей будут платить лишь ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей.

Кстати, отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама! Так, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:

- родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

- матери–военнослужащие по контракту

- уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

- матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

- родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Что касается размера пособия по уходу за ребенком, то оно составляет, как правило, 40% от средней заработной платы, но иногда бывают случаи, когда оно выплачивается в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

Имейте в виду, что подать документы на выплату пособия по уходу за ребенком вам необходимо в течение шести месяцев с момента достижения малышом возраста 1,5 лет, и, независимо от даты подачи заявления, пособие в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

- заявление в свободной форме

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, копии этих документов

- справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

- при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет менялось место работы).

А сейчас рассмотрим ситуацию, когда пособие оформила бабушка, дедушка или папа, а вы вышли на работу. Спокойствие, только спокойствие, продолжаем кормить грудью и отстаивать свои права. А они у кормящих мам имеются. Так, согласно статье 258 Трудового кодекса, кормящим мамам положены перерывы на кормление ребенка каждые три часа и минимум на полчаса, а если у мамы двое и больше малышей, то на час минимум. При этом эти перерывы оплачиваются, а еще их можно все суммировать и перенести на начало или окончание рабочего дня, сократив его таким образом в среднем на час. Единственное, что нужно иметь в виду маме, которая кормит грудью, так это то, что все льготы распространяются на нее только до достижения малышом возраста 1.5 лет, после перерывы отменяются, даже если женщина продолжает кормить ребенка своим молоком.

Независимо от того, кормите ли вы ребенка грудью, смесью или малыш находится на смешанном вскармливании, маме положены перерывы для кормления до достижения крохой 1.5 лет, поскольку в статье 258 Трудового кодекса не определен конкретный вид кормления ребенка.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Они также могут обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении перерывов для кормления ребенка, не достигшего возраста полутора лет.

Как видите, сидеть с ребенком в декрете можно, было бы желание. И работать с маленьким тоже возможно. А о том, как быть если вам снова нужно в декрет, хотя вы еще не вышли из предыдущего, мы вам расскажем в следующий раз.

Кормящих мам запрещено привлекать к выполнению следующих видов работ:

- С этилированным бензином

(Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 06.05.2002 N 33 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций».)

- с опасными в обращении грузами

(Типовая инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно- разгрузочные и складские работы с легковоспламеняющимися, взрывоопасными и опасными в обращении грузами ТИ Р М-014-2000, утвержденная 17.03.2000 Министерством труда и социального развития РФ)

- по консервации на железной дороге

(Инструкция по постановке, консервации и содержанию локомотивов и моторвагонного подвижного состава в запасе МПС России и резерве железной дороги от 26.08.2000 N ЦТ-775, утвержденная Министерством путей сообщения РФ)

- С дезинфицирующими, моющими и стерилизующими средствами при очистке и стерилизации изделий медицинского назначения

(Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения от 30.12.1998 N МУ-287-113, утвержденные департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России)

- Тяжелые физические работы, работы с повышенной опасностью (погрузочно-разгрузочные работы, работы с горючими веществами и ядохимикатами, с источниками ионизирующих излучений, с лазерными установками, с машинами, генерирующими вибрацию, с лакокрасочными материалами, содержащими опасные растворители и свинцовые соединения, и др.)

(Правила по охране труда на предприятиях и в организациях машиностроения. ПОТ РО 14000-001-98, утвержденные департаментом экономики машиностроения Министерства экономики РФ 12.03.1998)

- Погрузочно-разгрузочные работы и работы на складах горючих и вредных веществ

(Положение «Охрана труда при складировании материалов» ПОТ РО-14000-007-98, утвержденное департаментом экономики машиностроения Министерства экономики РФ 25.02.1998)

- С лакокрасочными материалами, содержащими опасные растворители и свинцовые соединения

(Положение «Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» ПОТ РО 14000-005-98, утвержденное департаментом экономики машиностроения Министерства экономики РФ 19.02.1998)

- С бромистым метилом

(Инструкция по обеззараживанию почвы бромистым метилом в теплицах, утвержденная Минсельхозпродом России 29.10.1996)

- С асфальтобетонными смесями, содержащими поверхностно-активные вещества (ПАВ)

(Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, утвержденные Минтрансстроем России и Министерством транспорта РФ 27.12.1991)

*все цифры актуальны на 12.04.2016 и могут быть законодательно изменены в дальнейшем

Оставьте свой комментарий

 

Осталось: 1024 символов.

Комментарии

Ольга Малык: 01.11.2016 13:07:54

спасибо

Светлана Флотская: 11.10.2016 10:13:27

Спасибо большое, много полезной информации!

Любовь Пантелеева: 10.10.2016 17:23:10

Полезная статья! Спасибо!

Кристина Павлова: 10.10.2016 03:48:24

Спасибо

Наталья: 23.09.2016 10:38:19

Всё хорошо расписано, спасибо.

Татьяна Бадаева: 22.09.2016 21:18:40

Cпасибо!

Надежда Северская: 21.09.2016 20:24:22

спасибо за инфу)

Екатерина: 20.09.2016 23:22:17

Очень познавательная статья. Спасибо.

Татьяна Николаевна: 19.09.2016 22:38:32

Полезная информация)

Анастасия: 19.09.2016 16:10:14

Спасибо